Его величество «Majestus»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Его величество «Majestus»

Мы - это дайвинг-центр и туристическая компания «Маджестус» («Majestus», Ltd), г. Москва, Большой Сухаревский пер, дом 13, стр 1 +7(495) 725-32-25 www.majestus.ru
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Остров Свободы

Перейти вниз 
+4
Фрау
tatiana
Anna
Ягодка
Участников: 8
АвторСообщение
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 23 Фев 2011, 20:52

Тема на форуме называется «Делимся впечатлениями» и мне бы хотелось поделиться своими. Своими ощущениями и впечатлениями о волшебном острове, об острове Свободы, о Кубе!
Но боюсь впечатлений слишком много и придется писать в несколько заходов!

А началось все банально , с телефонного звонка Светланы – менеджера турагентства
«Есть горящая путевка на Кубу! Вылет через пять дней.1 день в Гаване и 5 дней на
Кайо –Ларго и обратно в Гавану»
Когда я поняла , что эта горящая путевка по стоимости сопоставима с поездкой в Египет все сомнения отпали. И наверное звезды встали так, что все совпало и на работе меня отпустили и подруга согласилась поехать.


Продолжение следует.........
Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeЧт 24 Фев 2011, 21:56

И вот мы в самолете, лететь 12 часов. Нам повезло , вылетели в 2 часа ночи и за иллюминатором весь полет была темнота. Разница по времени 8 часов, так что успели выспаться.
Остров Свободы 166756403

И хочу сказать лететь Аэрофлотом 12 часов гораздо комфортнее, чем чартерами до Египта или Турции. И одеял на всех хватает, и кофе нормальный (не растворимый) и кино можно посмотреть. Правда для эконом-класса за отдельные деньги.

И вот самолет сел в аэропорту Гаваны, темно , время около 6 утра. И первое , что шокировало- это влажность! Шаг из самолета первая мысль «Можно было брать с собой веник, как в бане». Большой аэропорт , очень много народу. Сразу бросилось в глаза доброе выражение жизнерадостных лиц кубинцев. На каждом шагу Вам приветливо улыбаются и радуются, как старым друзьям.
Мы благополучно прошли таможню, получили багаж и выяснили , что в ходу только местная валюта – Кук. Пришлось идти менять. ! 1 Евро равен 1 , 47 Кук( это на тот момент). В процессе обмена выяснилось , что очень много русскоговорящих. И это очень порадовало , т, к испанским мы с Галиной не владеем, а английский у нас очень сильно хромает. Хотя как оказалось потом местное население тоже в английском не сильно.
Остров Свободы 166756417

Пока мы валандались в аэропорту рассвело. До гостиницы мы добирались сами, взяли такси и поехали. Аэропорт находится в нескольких километрах от столицы , было время осмотреть окрестности. Поразило буйство красок и зелени . Захватывало дух – яркое солнце, пальмы, все зеленое яркое
Остров Свободы 166756568

Минут через сорок мы добрались до гостиницы, современное здание с современными номерами, очень достойно. Понимая, что времени у нас не так много , завтра в 7 утра самолет до Кайо- Ларго, мы бросили вещи в номере и помчались смотреть город. Заказать экскурсию уже не успевали, решили разберемся сами.
Вышли, поймали такси, как в Москве, поднял руку и около нас остановился «Шевроле», такие раритеты я видела только на фотографиях.
Остров Свободы 166756708
Ему лет больше чем мне. Однако не смотря на возраст машинка оказалась очень достойной, довезла и не рассыпалась и даже не громыхала по дороге. Как раз в такси в первый раз и выяснилось, что местные не владеют английским. Мы долго ему объясняли, что хотим попасть в Старую Гавану, в конце концов с помощью разговорника и пальцев нам это удалось. Хотя как выяснилось позже до Старого города мы так и не доехали. В процессе поездки удалось увидеть совершенно разные виды города от старых осыпавшихся зданий до новостроек- высоток, которые кстати возводят наши соотечественники.
Остров Свободы 166756714
И…….знакомые с детства виды: лозунги на зданиях, громадные плакаты с изображениями Кастро и его соратников, прежде всего команданте Че, любимого героя всей Латинской Америки. Поездка на такси по городу вызывала ненавязчивое чувство ностальгии, как будто все это ты уже где-то видел, только очень давно. В последствии это чувство только усилилось, и теперь я могу сравнить поездку по Гаване с путешествием во времени, лет на 20-30 назад.
Остров Свободы 166756578
Таксист высадил на в центре и уехал. Позже мы уже не удивлялись раритетным автомобилям, автопарк Гаваны представлен в основном старинными американцами, встречаются наши Москвичи 41, Копейки, но в особом почете наши Шестерочки (дешево и сердито, с учетом местного климата служат долго!)
Остров Свободы 166757274 Остров Свободы 166757307Остров Свободы 166756762Остров Свободы 166756752

Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeЧт 24 Фев 2011, 23:50

Не зная куда идти мы просто решили погулять по улицам и посетить Капитолий. Гавану, наверное нельзя сравнить ни с чем. Особый колорит этому городу придают широкие улицы без пробок, отсутствие рекламы на старинных зданиях испанской колониальной архитектуры, безмятежность и доброжелательность кубинцев. Проходя по улицам я испытала восторг – старинные постройки, двух – трех этажные здания с барельефами, с колоннами, балконы над тротуарами. Дубовые двери(тоже еще тех времен) с латунными ручками ,статуи в подъездах. И в тоже время было очень грустно – такая красота и вся осыпается, здания давно не ремонтировались, трещины, штукатурка обваливается. Совок доперестроечных времен!
Остров Свободы 166756902 Остров Свободы 166757354 Остров Свободы 166756930Остров Свободы 166756952

Капитолий был спроектирован в 1912 году как здание парламента и построен в 1926 году. Сейчас здание открыто для посетителей и используется как конгресс центр. Статуя женщины в центральном зале – это скульптурный образ Кубы. Само здание поражает своей монументальность. Меня впечатлила библиотека , огромный зал, лучи солнца бьющие сверху .

Остров Свободы 166756888Остров Свободы 166761171 Остров Свободы 166757144Остров Свободы 166761177
В залах продается масса сувениров, как оказалось кубинцы очень любят работы из дерева, очень много статуэток , фигурок. И надо сказать красиво исполненных. Кубинцы чтят и помнят Эрнесто Че Гевару, его изображения можно встретить везде и в различных исполнениях – на стенах домов, на футболках, картинах, вывесках и в форме статуэток. Очень красиво выполнены бюсты из дерева
Остров Свободы 166757190Остров Свободы 166761311 Остров Свободы 166757213
И закончив обход Капитолия вспомнили о домашнем задании – сувениры! А что же везти знакомым с Кубы? Ром и сигары! Ну с ромом вопрос решился просто, продается везде, стоит дешево. А где купить нормальные сигары, настоящие, кубинские, не подделку? Обойдя Капитолий с другой стороны мы фактически уперлись носом в небольшое красное здание с вывеской «Partagas». Вот она, та знаменитая фабрика, где делают сигары. Нам не повезло, в этот день экскурсий на фабрику не было, но магазин впечатлил! Все красиво разложено на полках и шкафах, сигары всех размеров и сортов, в упаковках и без, сигариллы всех видов.
Остров Свободы 166761457 Остров Свободы 166756851

Закупив всем сигары, мы отправились вниз по улице в сторону набережной, по дороге зашли в местный ресторанчик перекусить. На входе стояли музыканты , небольшой ансамбль, но играли очень зажигательно. В ресторанчике хорошее обслуживание, большие порции, недорого и настоящий кубинский Мохито!
Итак, пройдя несколько кварталов пешком, сфотографировав и пощупав руками все колонны, двери и статуи мы наконец то добрались до набережной Гаваны.И если на улицах от солнца можно было спрятаться в тени домов, то здесь оно пекло нещадно. Яркие лучи, светлые камни набережной и блики морской воды не давали возможности снять очки. Ну а что мы хотели – все же июль месяц .Температура воздуха наверное перевалила далеко за 40 (термометров поблизости не было), высокая влажность так что находиться на открытом пространстве долго – очень тяжело. Мы стойко все терпели в отличии от местной молодежи, которая решала проблемы жары купаясь. Несмотря на отсутствие пляжа, скалистый и каменистый берег(я бы лезть туда не рискнула, ноги переломаешь), местные оккупировали всю доступную прибрежную зону. И прекрасно себя при этом чувствовали.

Остров Свободы 166757027

Огромное впечатление произвели старинные форты. В свое время они охраняли город с моря. Позеленевшие от времени пушки, лафеты, узкие бойницы в стенах.
Остров Свободы 166756996 Остров Свободы 166757398Остров Свободы 166757380 Остров Свободы 166761703
И наконец набегавшись решили двинуться в гостиницу, подняли руку и поймали такси. Возле нас остановилась видавшая виды шестерочка, но чистая, холеная. За рулем молодая девушка –кубинка. Когда она выяснила, что мы из России – рот у нее больше не закрывался. И ее не смущало, что мы не знаем испанского, оторвав руки от баранки она старательно рассказывала нам на пальцах при этом двигаясь в потоке машин . Как ни странно, но мы поняли друг друга. Она провезла нас по улице где расположены посольства. Небольшая улочка вся в зелени и цветах, невысокие старинные здания. И как Вы думаете какое посольство самое примечательное?
Остров Свободы 166757125

Правильно, Российское! Здание почти как у Газпрома!
Добравшись до гостиницы мы поняли, что сил больше нет и отправились спать . Завтра в 7 утра самолет на Кайо Ларго!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna

Anna


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2011-02-03

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeПт 25 Фев 2011, 06:45

ЯГОДКА! Да у вас талант!!! Талант писателя!!!
Знаю, что дальше самое интересное... давайте продолжение!!!!!!!!!!!! bounce
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.majestus.ru
tatiana

tatiana


Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-02-25

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСб 26 Фев 2011, 00:04

Прекрасно, такое впечатление, что только вернулась из поездки Laughing Ягодка - МОЛОДЕЦ Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Фрау

Фрау


Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 58
Откуда : москва

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 00:19

Ягодка, ты профессиональный журналист.Может тебе подумать о смене профессии.Ждем продолжения!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 03:39

Я продолжаю свой рассказ о кубинской поездке………..
В пять утра с трудом продрав глаза мы с Галкой все же заставили себя встать с кровати. Казалось болит каждая клеточка, еще бы столько пройти пешком! Я в Москве столько пешком не хожу(наверное зря). Запаковав чемоданы , спустились вниз где нас ждал трансфер и поехали в аэропорт. Как оказалось, едем мы не в Международный аэропорт, а в местный. Само здание напоминала аэропорт в каком ни будь далеком Урюпинске, одноэтажное маленькое, тесное. Сдав багаж, пройдя все пройдя все процедуры мы сели в самолет. Самолет маленький, местный.
Остров Свободы 166892013Остров Свободы 166889041

И вот опять …… в небе!
Высота полета небольшая, можно полюбоваться лежащими внизу пейзажами. Время в полете 40-50 минут.
Остров Свободы 166891894Остров Свободы 166891879

Небольшая выдержка из Викепидии:
Ларго-дель-Сур (исп. Cayo Largo del Sur), Кайо Ларго — остров в архипелаге Лос-Канарреос в Карибском море у юго-западного побережья Кубы.
Длина острова составляет 25 км, а ширина — 3 км. Ларго-дель-Сур имеет известняковое происхождение — вблизи острова находится множество коралловых рифов.
В 1494 году Ларго-дель-Сур в ходе своей второй экспедиции посетил Христофор Колумб. Позднее здесь также останавливался Фрэнсис Дрейк — пираты долгое время использовали остров как свою базу. Сегодня Ларго-дель-Сур превращён в курорт. Пляжи, растительный мир и возможности для занятия дайвингом привлекают множество туристов. Обслуживанием гостей занимаются местные жители с близлежащих островов



Самолет приземлился в местном аэропорту, несмотря на свои маленькие размеры этот аэропорт считается международным. Получив багаж мы вышли наружу, где нас встретил молодой человек на джипе, как оказалось мы единственные туристы прибывшие в «Вилла Маринера» сегодня.
Остров Свободы 166889260Остров Свободы 166891861

Конечно, все впечатления от первого дня были сумбурными, сказалось масса факторов, длительный перелет, вчерашняя прогулка по Гаване. «Вилла Маринера» оказался небольшим отелем, нас встретила куча персонала и сразу предложили позавтракать. Как выяснилось уже вечером – в отеле проживало всего 6 итальянцев, поэтому было очень тихо.. Времени на острове у нас была мало и я решила нырять с первого дня(Галя никогда не погружалась). Нам очень повезло в дайв центре, который находился прямо при отеле был русскоязычный инструктор Алехандро, Саша (он сам просил себя так называть). Саша прожил в России 5 лет, два года в Питере и три года в Москве и прекрасно говорил по русски. Мы договорились , что бросаем вещи и сразу бежим в дайв центр, собираем снаряжение и выходим в море. Галя решила пойти с нами.
Дайв центр – маленькое одноэтажное здание, имеет свой причал на котором швартуются маленькие яхты как прогулочные, так и предназначенные для дайвинга. В центре имеется прокатное снаряжение, американские марки снаряги отсутствуют как класс.
Остров Свободы 166891821Остров Свободы 166889136Остров Свободы 166892767
И наконец все собрано, баллоны загружены и мы выходим! Лодка проходит в узкие протоки между мангровыми островами, всюду зелень. Ощущение, что ты не на море, а плывешь по реке. Местами мангровые острова переходят в берег, белый песчаный. Переходы красок очень четкие, на мелководье вода из-за песка кажется белой, чуть глубже переходит в бирюзовую, а на глубине сине-зеленая. Из-за яркого солнца приходится все время щурится. Очки приходится снять, как показала практика(прогулка по Гаване) –«очковый загар» прилипает сразу. А какое потрясающее небо!
Остров Свободы 166889284Остров Свободы 166889268

На яхточке(по другому ее назвать не получается) нас 6 человек (дайверов). Со мной погружается Саша, с остальными другой инструктор. Мы сделали два погружения, сайты «Albert Point» и «Laberinto». Погрузившись под воду я испытала восторг, Карибское море, оно другое. Его нельзя сравнить с Красным, где прошла большая часть моих погружений. Много мягких кораллов ярких цветов, желтые, зеленые, фиолетовые, темно синие, водоросли, жесткие кораллы. Разнообразие форм просто поражало. Маленькие горгонии нежно кремового цвета с фиолетовыми прожилками, либо наоборот, ярко фиолетовые.
Остров Свободы 166889350Остров Свободы 166889355Остров Свободы 166889392Остров Свободы 166889434 Остров Свободы 166889516Остров Свободы 166889535
Прозрачная вода, великолепная видимость! Огромное кол-во рыб, которые стайками крутятся рядом. При этом расцветки рыб отличаются от красноморских. Триггеры черного или фиолетового цвета, красно-зеленые попугаи. Размеры групперов просто шокировали. Наверное, у меня не хватит слов, чтобы описать свои первые впечатления. Саша повел меня в пещеру, Когда я вошла у меня начало мельтешить в глазах, такое количество стекляшек я не видела никогда. Ощущение, что ты плывешь в мерцающем пространстве, которое при этом находится в постоянном движении. Полная дезориентация, двигаешься на ощупь, но очень красиво!
Остров Свободы 166889313Остров Свободы 166889492Остров Свободы 166889508Остров Свободы 166890336Остров Свободы 166893444Остров Свободы 166893487

Вернуться к началу Перейти вниз
Марийка




Сообщения : 128
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 54
Откуда : Москва

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 04:14

Класс!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna

Anna


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2011-02-03

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 05:49

Хочу туда обратнооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!
думаю, Ягодка, такого же мнения Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.majestus.ru
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 06:02

Между погружениями мы остановились на отмели на обед. Обед брали с собой из отеля. Остановка была около часа. Удалось и поесть и искупаться. Как я уже писала – на дворе июль месяц, очень жарко! Купание облегчения не приносило. Сидишь как в ванной, температура воды +31, представьте сколько было на солнце! Но сам вид острова был бесподобен, реклама Баунти! Белоснежный песок, прозрачная вода! Сказка! На песке видно, как во время отлива уходила вода, оставляя за собой рябь. В мелководье можно было увидеть крупные раковины. Вокруг корабля все время кружило несколько барракуд(прямо на мелководье). Оказалось, что они всегда крутятся на остановках, ожидая, что с борта сбросят какую ни будь еду. Как кошки в ресторанах Египта
Остров Свободы 166889664Остров Свободы 166889588Остров Свободы 166889659Остров Свободы 166889594

На втором погружении удалось увидеть скатов, мурену, черепах, крабов, лобстеров(не удержалась, потрогала за ус).

Остров Свободы 166889446 Остров Свободы 166889375 Остров Свободы 166891670

И вот в районе четырех часов мы вернулись. У нас появилась возможность обследовать территорию. Ну собственно посмотреть, где же мы живем.
На берегу расположено несколько деревянных домиков(на два номера с разными входами). В одном из них нас и поселили.

Остров Свободы 166889795Остров Свободы 166889798Остров Свободы 166889564

Номер большой, три кровати, большая ванна, кондиционер(как он спасал!). Несмотря, что на Кубе электричество 110 вольт в номере были так же и розетки на 220. Выход на открытый балкон с лесенкой, которая плавно переходит в тропинку к индивидуальным шезлонгам на берегу.
Остров Свободы 166889079Остров Свободы 166889116Остров Свободы 166889123Остров Свободы 166889576Остров Свободы 166889213

Вид из окна…. мангровые острова напротив, протока ,песок. Никогда не скажешь, что ты на берегу моря. Тишина, плеск воды, пение птиц , голубое небо, особенно красиво это выглядело по вечерам и ранним утром, на восходе.
Остров Свободы 166889186Остров Свободы 166889240Остров Свободы 166889284Остров Свободы 166889291 Остров Свободы 166889302

Зеленая территория, кокосовые орехи лежат прямо под пальмами, много цветов. По территории , особенно вечером и рано утром бегают крабы. На моих глазах один из них забежал в дайв центр и был с помощью швабры вышвырнут вон одним из сотрудников
В отеле был небольшой бар, бассейн, ресторан с открытой верандой и банк. Персонал очень добродушно настроен. Скажу сразу, бармен делает потрясающий Мохито и Пина Колада!

Остров Свободы 166889251 Остров Свободы 166889693Остров Свободы 166889699Остров Свободы 166889142

За время проживания кормили очень неплохо и всегда были фрукты – папайя, ананасы и какое вкусное манго! В дальнейшем мы не удержались и попросили Сашу купить нам фруктов. Он принес нам три манго (размером с голову) и папайю как туркменская дыня. Обошлась нам эта покупка в 5 Куков. Стыдно сказать, но съесть мы все не смогли! Потащили манго в Москву!
На следующий день мы решили разделиться Галка поехала на пляж острова Сирена, а я нырять. Она получила приятные впечатления от самого острова и пляжей. Баунти!
Остров Свободы 166889156 Остров Свободы 166889159 Остров Свободы 166889169Остров Свободы 166889164

Мне, я считаю повезло больше! Помимо всяческой живности под водой я видела потрясающее зрелище- стаю скатов орляков. Они кружили вокруг нас и настолько близко, что можно было посчитать все точки на спине и разглядеть мордочку! Это незабываемо!
Остров Свободы 166890269Остров Свободы 166890297Остров Свободы 166890302
Вечером начался дождь, настоящая гроза! Сидя у бассейна мы наблюдали, что небо начало стремительно темнеть, поднялся ветер. Мы быстро ретировались в номер и с балкона наблюдали за всем происходящим. Сначала упало несколько капель и вдруг небо как будто прорвало, дождь пошел буквально стеной! Остров напротив буквально скрылся из вида. Сквозь неплотно прилегающие рамы в окно ванной натекла вода. Но буквально через 30-40 минут ветер стих, небо расчистилось и как будто ничего не было. Только стало слега свежее. А на утро ничто и не напоминало о дожде.
Остров Свободы 166889205 Остров Свободы 166889681Остров Свободы 166889676








Последний раз редактировалось: Ягодка (Ср 02 Мар 2011, 06:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna

Anna


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2011-02-03

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 06:15

смотря на фотки, снова исхожу слюной!!!! bounce
мы были в феврале, дождя не было, но зрелище, описанное выше, впечатляет! Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.majestus.ru
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 06:17

Аня, я еще не дописала! Продолжение следует!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фрау

Фрау


Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-02-04
Возраст : 58
Откуда : москва

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 15:33

Ягодка, обалдеть! А ты подводные съемки сама делала? какой техникой?
Вернуться к началу Перейти вниз
лодочник

лодочник


Сообщения : 57
Дата регистрации : 2011-02-03
Возраст : 59
Откуда : Москва

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 16:47

СУПЕР!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 17:09

Я не буду описывать каждый дальнейший день проведенный на Кайо Ларго, скажу в общем. Проживание было великолепным, единственное, что доставало- это мошка! Мелкая, назойливая, кусается больно! Хорошо что я всегда вожу с собой всяческие средства от живности. Спасали репелленты и фумитокс , который мы включали в номере на ночь
За это время я побывала еще на многих сайтах, удалось увидеть массу живности черепах, лобстеров, крабов, скатов, огромных групперов, мурен, рифовою акулу и акулу – няньку. Я даже умудрилась ее погладить. Ощущение как будто ты гладишь наждачную бумагу.
Остров Свободы 166899488Остров Свободы 166899519Остров Свободы 166899558 Остров Свободы 166899579

Все эти дни Галина ходила с нами на яхте, и наконец то решилась испытать себя. Саша сделал с ней даже два пробных погружения(На сегодняшний день у Галки уже сертификат OWD и в планах дальнейшее обучение).
Мы так же каждый день делали по два погружения и останавливались на обед на песчаных отмелях. По дороге на первый сайт один из членов команды одевал гидрокостюм, маску, трубку, ласты, грузовой пояс. Брал с собой сетку и крюк и прыгал в воду. На обратном пути мы его подбирали с богатым уловом – рыба и лобстеры. Пару раз нам даже их приготовили. Вкусно!
Остров Свободы 166889580Остров Свободы 166889305Остров Свободы 166889383
В день отъезда мы все же решили побаловать себя и посмотреть близлежащие острова. И поехали на остров звезд. Лодка так же подошла к песчаной отмели и мы спрыгнули в воду, глубина – по пояс. В кристально чистой воде, по всему берегу лежат морские звезды. Коричневато-рыжего цвета, огромные. Выглядит действительно как в рекламном проспекте.
Остров Свободы 166889557
Остров Свободы 166889542

Следующий номер нашей программы был остров игуан. Наша лодка подошла к скалистому берегу, который метров через 200-300 переходил в мангровые заросли. От берега был построен пирс, к которому мы и пристали. Берег выглядел абсолютно серым, только маяк сверкал своей белизной, да и пара грифонов оживляла ландшафт. Но присмотревшись я увидела как шевелятся серые камни. Оказалось это игуаны услышав звук мотора подползали к берегу. Одна из них важно выползла на пирс – встречать. Туристы прикармливают их хлебом, поэтому они так сбегаются на звук подходящей лодки. Мы сошли на берег(булочки конечно у нас тоже были) и стали кормить игуан. И прикольно и немножко страшно, когда бросаешь кусок хлеба может начаться настоящая бойня. Большие, серо-коричневые, ничуть не боятся людей. Наглые, могут пройтись по ногам даже не заметив этого, но при этом все же по своему очаровательные.
Остров Свободы 166901540Остров Свободы 166889713Остров Свободы 166889707

Остров Свободы 166889766Остров Свободы 166889772 Остров Свободы 166889779

На этом закончились наши приключения на волшебном острове Кайо Ларго. Нас ждал самолет и Гавана.
Прилетев в Гавану мы поселились в той же гостинице « Панорама», а утром нас забрал автобус и отвез в аэропорт.
Остров Свободы 166891760


И я очень рада, что побывала в это чудесной стране с ее яркими красками, ласковым морем, приветливым населением и богатой историей. И когда меня спрашивают хочу ли я поехать на Кубу еще, я отвечаю «Да!»
Вернуться к началу Перейти вниз
vahmurka

vahmurka


Сообщения : 93
Дата регистрации : 2011-02-05
Возраст : 57
Откуда : Известное дело: Оттуда!

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСр 02 Мар 2011, 21:02

Отчёт получился весьма красочным и эмоциональным. Так и хочеться всё бросить и рвануть за своей порцией впечатлений.
Поскольку Вы, Ягодка, теперь у нас гуру по Кубе, может Вы осветите и всяческие бытовые, но весьма важные мелочи. Где и как меняются деньги? Требуют ли в обменниках документы? Взыскивается ли налог за обмен долларов (что-то слышал про это)? Когда эти самые обменники работают. Берут ли местные в качестве ден. знаков буржуазные валюты, или только КУКи? Как обстоит дело с банкоматами?
И остальные моменты, которые могут пригодиться неискушённому первоходку. study
Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeЧт 03 Мар 2011, 00:38

vahmurka пишет:
Отчёт получился весьма красочным и эмоциональным. Так и хочеться всё бросить и рвануть за своей порцией впечатлений.
Поскольку Вы, Ягодка, теперь у нас гуру по Кубе, может Вы осветите и всяческие бытовые, но весьма важные мелочи. Где и как меняются деньги? Требуют ли в обменниках документы? Взыскивается ли налог за обмен долларов (что-то слышал про это)? Когда эти самые обменники работают. Берут ли местные в качестве ден. знаков буржуазные валюты, или только КУКи? Как обстоит дело с банкоматами?
И остальные моменты, которые могут пригодиться неискушённому первоходку. study

Уважаемый Вахмурка!
Я очень рада, что такому искушенному товарищу захотелось все бросить и рвануть на Кубу после прочтения моего опуса. Я постараюсь ответить на все вопросы:
Деньги меняются в банках, банки имеют место быть в самой Гаванне, в аэропорту(пункт обмена) и на Вилла Маринера.
При обмене денег у нас спрашивали паспорта
Нас заранее предупредили, что доллары с собой лучше не брать, только евро(насчет налогов не могу ответить)
На улицах Гаваны я не видела специализированных обменников и банкоматов
С местными мы расплачивались только КУКами, единственный раз в кафе дали чаевые в евро(монетами) - не взяли.

Вахмурка, вспомни нашу страну до перестройки и представь , что ты попал в то время, только более цивилизованное.
Ну а более подробно наверное сможет просветить Анна,она большую часть времени проездила по стране, а я больше ныряла!Советую обратиться к ней!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeВс 13 Мар 2011, 17:54

В дополнение к моему рассказу о Кайо-Ларго наконец то удалось смастерить ролик про красавиц игуан.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ягодка

Ягодка


Сообщения : 104
Дата регистрации : 2011-02-06
Откуда : Россия

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeВт 15 Мар 2011, 02:43

Ну и еще немножко о Кайо-Ларго
Вернуться к началу Перейти вниз
Денис




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-05-10

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Дайв-клуб на Кубе Варадеро!   Остров Свободы Icon_minitimeСб 12 Май 2012, 15:22

Добрый день!
Тут выресовывается шанс слетать на остров свободы. Хочется там подайвить! Но в интернете практически нет информации о дайв-клубах Кубы. Sad Карта Padi результаа так и не дала. У них там по ходу дела Padi не в моде. Прошу посоветовать какие-нить дайв-кубы на Варадеро если они там есть.
Еще интересна информация что там по ценам на дайвинг? Сколько Куков брать. pig

Спасибо!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna

Anna


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2011-02-03

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСб 12 Май 2012, 17:22

Добрый!!!
Кубинцы не любят американцев, и это еще мягко сказано))))), поэтому на острове не представлены ДЦ PADI.
В следующих отелях есть дайвинг-центры:
- MELIA VARADERO
- BARCELO MARINA PALACE
- SOL SIRENAS CORAL RESORT
- BE LIVE TURQUESA
- CLUB AMIGO TROPICAL

Правда, на мой взгляд на Варадеро делать абсолютно нечего делать!!!
Лучше Кайо Ларго или сафари))))

P.S. уточните даты, когда собираетесь ехать, мы с удовольствием подберем вам тур, возможно сможем порадовать стоимостью Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.majestus.ru
Денис




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2012-05-10

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Thanx!   Остров Свободы Icon_minitimeСб 12 Май 2012, 17:41

Анна, большое спасибо за информацию!
У меня просто ситуация подвис со сменой работы, так что мне прийдется брать тур буквально на следующий день после того как мне на новом месте ответят и со старого отпустят.
Собственно говоря по этому и не Кайо Ларго так как со сменой работы денег ограничено, а на Кайо Ларго процентов на 30 будет подороже и + еще 1 местный перелет.
Сафари тоже не подходит, так как на сафари заблаговременно надо готовится.
Да мы и планируем 50% дайвинг / 50% отдых.

Анна, скажи пожалуйста, а у Вас тоже есть туры с быстрым вылетом?
Ого 5 клубов -клево! А у кого воздух получше и сайтов побольше? Laughing

А по деньгам я помню там дайвинг не дорогой, года 3 назад в заливе свиней за 25 куков с берега дали понырять с арендой всего необходимого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anna

Anna


Сообщения : 80
Дата регистрации : 2011-02-03

Остров Свободы Empty
СообщениеТема: Re: Остров Свободы   Остров Свободы Icon_minitimeСб 12 Май 2012, 20:44

На Варадеро не принципиально... главное выбрать отель, который понравится Smile
Дайвинг на кубе не дешевый! точную стоимость не скажу, где-то 50 евро за день
У вас как будут известны даты - пишите, что-ть интересное подберем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.majestus.ru
 
Остров Свободы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Палау.Остров Корор

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Его величество «Majestus» :: Туристическая компания "Majestus" :: Делимся полученными впечатлениями-
Перейти: